Сегодня Всемирному Казачьему Деду Морозу исполнилось бы 57 лет

Василий Петрович Пестяк-Головатый ушел из жизни в 2016 году, оставив о себе самые теплые воспоминания. Он был патриотом, краеведом, знатоком истории нашего города и собрал обширную коллекцию исторических документов, посвященную любимой Гатчине.
Общество
10 мая 2018 17:20
572

Друзья вспоминают его как надежного друга, готового всегда прийти на помощь. А многие ребятишки знали Василия Петровича как Казачьего Деда Мороза — придумав много лет назад этого сказочного персонажа, Василий Петрович вел серьезную патриотическую работу среди школьников и молодежи, и именно благодаря ему в Гатчине побывали и Всероссийский Дед Мороз, и голландский Синтерклаас.

Помощник Гатчинского Благочинного по социальному направлению, Василий Пестряк-Головатый проводил праздники для детворы, дарил настоящую сказку и надежду.

Это был сильный и необычный человек- наполовину парализованный после ДТП, он покорил Эльбрус, преодолел 42 км знаменитого Нью-Йоркского марафона, путешествовал по Южной Америке и Сибири.

Он прожил интересную и полную событий жизнь. Василий Петрович Пестряк-Головатый скончался 6 марта 2016 года после обширного инсульта в реанимации областной клинической больницы. Вместе с ним ушел из жизни и созданный им Всемирный Казачий Дед Мороз.

Фото: архив ГСН. Открытие резиденции Деда Мороза в Гатчине, 10 декабря 2015 г