Сегодня во всем мире отмечают День воды

Общество
22 марта 2018 15:21
490
Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water или World Water Day). Водные ресурсы имеют огромное значение во всех сферах экономического, социального и человеческого развития.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию этот день начали отмечать с 1993 года. Всемирный день водных ресурсов имеет лозунг, на тему которого происходит обсуждение на Международном форуме. Первой поднятой темой стала «Забота о воде касается каждого». Обсуждение принятой темы происходит похожим образом, как во Всемирный день океанов — заинтересованные персоны съезжаются чтобы прочесть доклады.
В 2018 году тема дня праздника «Природа и вода». В этом году День посвящен вопросу использования природных факторов для преодоления водных проблем XXI века. Экологический ущерб, сопряженный с изменением климата, ведет к кризисам, связанным с водой, которые наблюдаются во всем мире. В результате деградации почв и растений, рек и озер, все чаще происходят наводнения, наблюдается засуха, загрязняются водоемы.
Когда мы пренебрегаем нашими экосистемами, нам становится все труднее обеспечивать себя водой, необходимой для жизни и процветания.Фото: http://anywalls.com/