Сегодня у шахматного клуба "Дебют" профессиональный праздник

Ежегодно с 1966 года 20 июля отмечается Международный день шахмат. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже.
Общество
20 июля 2015 16:24
743
Праздник отмечается в 178 странах. Традиция празднования заложена ЮНЕСКО. В этот день под эгидой ФИДЕ проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования. Сеансы одновременной игры в шахматы проходят даже в местах заключения.
24 мая 2014 года шахматный клуб «Дебют» с размахом отпраздновал своё 100-летие. В этот день на Соборной на воссозданной прямо на асфальте шахматной доске развернулось настоящее красочное шоу с костюмированными представлениями, песнями, танцами и даже небольшим салютом. Хотя, безусловно, главными героями праздника стали гатчинские шахматисты, руководители и тренеры клуба разных лет. В начале XX века число любителей шахмат в Гатчине росло с каждым годом, здесь жил и учился выдающийся русский шахматист Михаил Чигорин. Постепенно в городе создали кружок, он объединил 27 участников. А 24 мая 1914 состоялось торжественное открытие клуба, на которое тогда пригласили американского шахматиста, чемпиона США Фрэнка Джеймса Маршалла, это было очень престижно. Сейчас «Дебют» вот уже 5 лет возглавляет Николай Кокорин. При нём клуб вошел в структуру Гатчинского спортивно-досугового центра, благодаря чему во многом преобразился внешне: за последние несколько лет здание клуба отремонтировали и внутри, и снаружи — обновили крышу и фасад, заменили старые окна на современные пластиковые, сделали косметический ремонт, закупили новый инвентарь — часы, доски, фигуры. И хотя расцветом шахмат специалисты по праву считают 70-е годы прошлого столетия, Николай Кокорин уверен, что и сегодня к шахматам постепенно возвращается интерес, взять хотя бы Гатчинский клуб, где наравне с пенсионерами костяк составляют дети, не исключено, что будущие гроссмейстеры.