Сегодня - особенный, "нехороший" день

Как известно, пятница 13-е — день особенный, в который могут случиться разные неприятности. Суеверные в этот день ждут разнообразных проблем. Но если отвлечься от различных предрассудков, то мало кто может сказать, чем же так насолила людям «несчастливая» пятница. В это вопросе постаралась разобраться редакция ivbg.ru.
Общество
13 сентября 2019 10:52
520
Число 13 издавна считалось несчастливым, а если эта дата приходилась на пятницу, то эффект «нехорошего» дня, по мнению людей, возрастал. Так, в древнем Вавилоне число 13 представляло некий хаос. У египтян 13 означало смерть. Древние иудеи считали, что именно в пятницу 13-го Ева вкусила запретный плод, подбив на это Адама, что имело серьезнейшие последствия для всего человечества.
В христианской культуре число 13 также считается несчастливым. Большинство исследователей связывают это с тем, что во время тайной вечери предатель Иуда сидел за столом тринадцатым. Как известно, он повесился вскоре после казни Христа. По этой причине в XIX веке в Европе распространилось суеверие, что если 13 человек сядут за стол, то один из них непременно умрет вскоре после трапезы.

«Адское число» 13 связывают и с сатаной, который был 13-м членом шабаша, а 13-я глава Откровения Иоанна Богослова относится к Антихристу.

По мнению суеверных людей, в этот день не стоит без крайней необходимости отправляться в длительное путешествие и садиться за руль, потому велика опасность ДТП. Некоторые люди предпочитают не заключаться важные сделки, а также брать или давать в долг деньги. На этот день обычно не планируют свадьбу, потому что жизнь молодой семьи может в дальнейшем быть полна ссор и прочих несчастий. Медицинские работники стараются не проводить сложные операции в этот «несчастливый» день.
В этот день, по сути, произойти может все что угодно. Равно как и в другой день. Психологи считают, что причиной всех неудач являются самые банальные человеческие страхи. Люди заранее программируют себя на негативные последствия. В итоге, весь день с ними и случается что-то плохое.
Не везде пятница 13-е является несчастливым днем. Так, жители Португалии и Испании полагают, что это хороший день для начала плавания. Это объясняется тем, что именно в пятницу Колумб открыл миру Америку.
Фото: http://www.topspletni.ru