Сегодня - День скорбного единения против терроризма

3 сентября в Ленинградской области, как и во всей России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день в 2004 году началась операция по освобождению заложников в небольшом североосетинском городке, название которого навсегда вошло в мировую историю преступлений против человечности.
Общество
3 сентября 2019 10:13
458
Пятнадцать лет назад мир облетели страшные кадры: окровавленные и обожженные дети, пылающее здание школы. И по сей день не зажила эта страшная рана – Беслан…

До событий в Северной Осетии Россия неоднократно подвергалась чудовищным террористическим атакам – все мы помним нападение на больницу в Буденновске, взрывы многоквартирных жилых домов в российских городах, теракт на Дубровке, взрыв на рок-фестивале «Крылья», взрывы в московском метро, в пассажирских самолетах и множество других кровавых эпизодов войны, развязанной против мирных людей. Но напавшие на школу в Беслане по уровню цинизма и жестокости превзошли своих «коллег»: главным объектом их нападения стали дети.

Утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, к зданию школы подъехали автомобили с вооруженными до зубов боевиками. Стреляя в воздух, террористы загнали в здание школы более тысячи человек – детей, их родителей, учителей. По трагическому стечению обстоятельств в заложниках оказалось много дошколят: из девяти бесланских детских садов четыре не работали из-за затянувшегося ремонта, вследствие чего многие родители привели с собой на линейку малышей.

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях. Дети страдали от жажды и голода, подвергались постоянным издевательствам и угрозам. Заложники были вынуждены питаться лепестками принесённых ими цветов и пить воду из помойных ведер. В целях устрашения изуверы расстреляли несколько десятков человек.

На третий день заложники обессилели. Многие, особенно дети и больные сахарным диабетом, падали в обморок. Это только ожесточило боевиков. После полудня в спортзале прогремели два мощных взрыва, крыша здания частично обрушилась. Оставшихся в живых людей преступники начали перегонять из спортзала в актовый зал и столовую. Тех, кто не мог идти, террористы добивали из автоматов, бросали гранаты.

Начавшийся позже штурм здания проходил в исключительно тяжелых условиях: убийцы стреляли в спецназ, прикрываясь детьми и женщинами как живым щитом. Когда один из боевиков метнул в заложников гранату, лейтенант «Вымпела» Андрей Туркин накрыл её своим телом. Всего во время штурма здания погибли 10 сотрудников ФСБ.

Хотя большинство заложников было освобождено, в результате теракта погибли 314 человек, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, были лишены жизни 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. В 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами.

Чтобы не допустить повторения страшных событий совершенно очевидна необходимость объединить усилия в борьбе с терроризмом, оправдания которому нет и не будет вовеки.

В 14:00 у мемориала воинам-интернационалистам на Киргетова 12 ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом пройдет митинг.

Мария Белоцерковская

Фото: https://foma.ru