Сегодня - День российского кино

Ежегодно 27 августа российские кинематографисты и любители кинематографа отмечают День российского кино. Он был установлен в честь принятия в 1919 году декрета о национализации кинодела.
Общество
27 августа 2015 12:34
678
«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок. В России первый киносеанс прошел 15 октября 1908 года. Эру российского кино открыл фильм «Понизовая вольница», снятый режиссером Владимиром Ромашковым по мотивам русской народной песни «Из-за острова на стрежень». Длина картины о Стеньке Разине составила около восьми минут.
27 августа 1919 года Совнаркомом РСФСР был принят декрет о национализации кинодела, согласно которому российский кинематограф переходил в прямое ведение Народного комиссариата просвещения. В 1980 году этот день был объявлен праздником — Днем советского кино.
В 1988 году праздник был переименован в День кино, в годы перестройки назывался Днем кино России, а после распада СССР стал Днем российского кино. Некоторое время его не отмечали, так как профессиональным праздником кинематографистов России был объявлен Международный день кино (28 декабря). Как национальный профессиональный праздник День российского кино был возрожден в 2002 году.
Добавим, что Гатчина имеет к этому празднику непосредственное отношение: практически ежегодно в нашем городе проходят съемки кинолент, а каждый год — российский кинофестиваль «Литература и Кино».