Сегодня день гражданской обороны

Общество
1 марта 2018 10:45
489

В этот четверг, 1 марта, отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Жорж Сен-Поль неоднократно повторял: «Необходимо до войны, до начала враждебных действий определить каким образом можно будет облегчить участь населения, после начала войны делать это уже поздно». То есть самое главное — предотвращение.

В январе 1958 года Международная ассоциация Женевских зон была преобразована в Международную организацию гражданской обороны — МОГО. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах (членах МОГО) с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.
С приветственным словом обратился к землякам начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека: «От всей души поздравляю всех тех, кто стоял, стоит и будет стоять на страже спокойствия жителей и гостей нашего региона с Всемирным днем гражданской обороны. Желаю крепкого здоровья, успехов в службе и мирного неба над землей.Выражаю искреннюю благодарность ветеранам гражданской обороны за профессионализм, ответственность и преданность своему делу, которые служат эффективному развитию гражданской обороны».