"Рыцарь революции" бежал из Гатчины и скитался по Сиверской

4 мая 1881-го года родился Александр Федорович Керенский, политический деятель, активист Февральской революции, глава Временного правительства.
Общество
4 мая 2018 10:48
2504
Пик популярности Керенского начинается с назначением его военным министром после апрельского кризиса 1917-го года. Газеты именовали Керенского в таких выражениях: «рыцарь революции», «львиное сердце», «первая любовь революции», «народный трибун», «гений русской свободы», «солнце свободы России», «народный вождь», «спаситель Отечества», «пророк и герой революции».

Вынужденный покинуть Петроград в октябре 1917-го года, некоторое время он находился в Гатчинском дворце, о чем рассказал в своих мемуарах «Гатчина».
В советских учебниках истории для общеобразовательной школы приводилась репродукция картины работы художника Григория Шегала «Бегство Керенского из Гатчины», на которой он изображён переодевающимся в одежду медсестры.(Согласно воспоминаниям генерала Краснова, он бежал переодевшись в костюм матроса). Конец 1917-го года бывший глава временного правительства провёл в скитаниях по отдалённым селениям под Петроградом и Новгородом (около 40 дней прожил на даче в Сиверской).

В июне 1918-го года Керенский выехал за пределы бывшей Российской империи. Жил в Лондоне, Париже, Баку, в Австралии, Нью-Йорке.Автор мемуаров, исторических исследований и документальных публикаций по истории российской революции. Умер 11 июня 1970-го года в нью-йоркской больнице.