Гатчинский исследователь рассказал об известном предке

Памяти профессора Николая Лазаревского посвещена публикация, которую подготовил специально для газеты "Гатчина-Инфо" его потомок Генрих Лазаревский.
Общество
23 ноября 2018 12:20
452
Завтра 24 ноября исполняется 150 лет, как родился Николай Иванович Лазаревский, русский правовед, профессор. Старший сын действительного статского советника Ивана Матвеевича Лазаревского и Марии Николаевны Лазаревской (урожденной Шеншиной).
Николай Иванович стал одним из самых известных представителей рода Лазаревских. В дореволюционном издании энциклопедии Брокгауза и Ефрона Н. И. Лазаревский и его дядя – историк А. М. Лазаревский представлены биографическими статьями. Но если историка Лазаревского больше знают как летописца Левобережной Малороссии (Украины), то труды правоведа Лазаревского до сих пор изучают в России.
Приват-доцент кафедры государственного и полицейского права, профессор Высших женских курсов, проректор Санкт-Петербургского императорского университета, Н. И. был расстрелян на рассвете 26 августа 1921 года на Ржевском полигоне. Поводом для приговора послужило обнаружение у Лазаревского черновиков проекта конституции новой России. Это и приобщили к т. н. «Таганцевскому делу», по которому также проходил поэт Николай Гумилев. И поэт, и юрист были посмертно реабилитированы в мае 1992 года.
Познакомиться с публикацией можно в свежем номере газеты «Гатчина-Инфо» от 22 ноября.