День рождения отметила служба скорой медицинской помощи России

Общество
29 апреля 2019 10:59
564
Появление службы скорой медицинской помощи в России относится к концу 19 века, когда 28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение.

Круглосуточно пострадавших от несчастных случаев доставляли в приемные покои при полицейских домах, то есть фактически были учреждены станции скорой помощи. Но отсутствие большего количества карет и закрепление их за конкретным полицейским участком привело к тому, что обслуживали они территорию этого участка.

Первое время карету скорой помощи могли только уполномоченные люди. К ним относились полицейские, дворники и сторожа. Поначалу помощь оказывали людям на улице. В основном вызывали карету скорой помощи пьяным или получившим травму.

В 1899 году появились первые станции скорой помощи в Санкт-Петербурге. В начале 20 века штат станций скорой помощи в России стали составлять профессиональные бригады медиков. В первой половине 20 века появились научно-исследовательские институты и больницы скорой помощи, наиболее известными из которых стали НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге. В 1926 году при Московской станции скорой помощи впервые был организован дежурный пункт неотложной помощи для обслуживания внезапно заболевших на дому.

С 1 января 2005 года вступил в силу приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи», согласно которому помощь должна производиться круглосуточно и безвозмездно. И вчера, и сегодня, и завтра и сейчас, когда Вы читаете эту статью, где-то врачи скорой помощи спасают жизни людей…

Несмотря на то, что это не официальный праздник, коллектив Гатчинской КМБ поздравляет коллег со станций скорой медицинской помощи с Днём рождения службы, желает успехов в работе, терпения, благополучия семьям и всего самого доброго!