Александр Кушнер встречает день рождения

Сегодня свой день рождения отмечает член Вырицкого дачного клуба, известный поэт Александр Семёнович Кушнер.
Общество
14 сентября 2018 13:57
509

Друг Бродского, и Поэт с большой буквы, акмеист Кушнер видит прекрасное в обыденном. Писать стихи Кушнер начал рано, и первые стихи появились в печати в 1957 году. Сейчас Александр Кушнер – признанный поэт. Его стихотворения переводились на английский, голландский, итальянский, немецкий, французский, японский, иврит, чешский и болгарский языки.

Стихам А.Кушнера свойственна скромность, близость к прозаической речи. Обращаясь к ребёнку, поэт с лёгкостью сбрасывает груз прожитых лет, превращаясь в очень симпатичного мальчишку. С прямотой и доверием рассказывает герой Кушнера о событиях своей жизни: иногда смешных, иногда грустных, но всегда интересных.
Оредежский край уже давно является местом творческого вдохновения поэта, здесь он проводит летний отдых уже пятьдесят лет.

Еще в 1963 году его отец, участник войны, морской инженер С.С.Кушнер купил дачный участок и построил небольшой дом. Впрочем, бывал будущий поэт на Гатчинской земле и раньше. Ещё в предвоенные годы его родители снимали на лето дачи в деревни Межно и в посёлке Прибытково, а в 1946 и в 1948 годах в Вырице. Здесь на оредежских берегах были созданы многие поэтические произведения. Одно из них так и называется «Вырица». Оно впервые было опубликовано в поэтическом сборнике «Таврический сад» в 1984 году. В нём есть и такие строки:

« Облетели листья, и поселок
Ниже стал, припал к земле, осел.
Всё насквозь видать: зелёных шторок
Больше нет, лишь елок
Зелен ряд, а там опять — пробел.

Схвачены шнурком малины плети,
Чтоб не поломалась в зимнем сне.
Вырица — не лучшее на свете
Место, бог свидетель,
Так, третьеразрядное вполне…»