Александр Куприн о Гатчине: "Сладко пахнут березы на Багговутовской улице".

Александр Иванович Куприн (1870-1938) - русский писатель.
Общество
22 ноября 2017 17:12
1092
В Гатчине имя Куприна носят центральная городская библиотека и одна из улиц микрорайона Мариенбург. Также в городе установлен бюст-памятник Куприну работы скульптора В. В. Шевченко.

«Цветут сирени… фиолетовые, белые, розовые. Весело в старом гатчинском парке. В воде плескаются утки, гуси, теряя свои белые перья, зеленеет трава, благоухают тополи. Сладко пахнут березы на Багговутовской улице. Наступают белые ночи. И вдруг Гатчина, занесенная снегом, обуреваемая всю зиму западными ветрами, обращается в самый прелестный уголок около Петербурга.

Цветут сирени. В старом парке из них целые аллеи. Сирень пахнет. Медленно и ласково раскачивают свои грозди цветы. Тихо спит неподвижная вода озера, и темно-синие морщинки едва-едва расползаются по ней. Идет ночь, но ночи нет. Бессонная белая ночь стоит над Гатчиной. Светло, тихо и прозрачно. И люди, которые встречаются на улицах, кажутся неспавшими, и странное беспокойство сквозит в их лицах и движениях.

Но благоухает сирень, обещает весну и так сладко, сладко обонять нежный запах и думать о том, что вот уже прошла зима и цветут деревья в радостном блаженстве материнства...
Скромная черемуха перестает благоухать. И горький запах рябины стыдится перед пьянящим запахом сирени. Но — сирень. Тебя ждет большая неприятность — расцветет жасмин и своим запахом земляники и огурца заглушит твой царственный запах.
А в сырых оврагах, в тени, притаились маленькие, незаметные фиалки, и запах их различаешь на расстоянии трех или четырех сажень. И, правда, я убежден в том, что запах цветов — это их душа, и что они чувствуют наше приближение на расстоянии, и что они живут для нашей радости, и счастья, и наслаждения.

Куприн К.В. В зеленом домике отца //Гатчинская правда.- 1962.- 12 сентября

22 ноября 1796 года (11 ноября по старому стилю) император Павел I подписал Указ о присвоении Гатчине статуса города