7 сентября родился Всероссийский Гатчинский житель Александр Куприн

7 сентября родился писатель Александр Иванович Куприн (1870-1938), чья жизнь и творчество теснейшим образом связаны с Гатчиной, в которой он жил в 1911-1919 годах.
Общество
7 сентября 2017 08:55
713
Фото: библиотека им. А. И. Куприна

В 1990 году состоялось открытие памятника писателю перед Центральной городской библиотекой им. А. И. Куприна. Автор памятника — скульптор В. В. Шевченко.

В письме И.Е. Репину из эмиграции А.И. Куприн писал: «Нет дня, чтобы я не вспоминал о Гатчине. Зачем уехал? Лучше голодать и холодать дома, чем жить из милости у соседа под лавкой».

«Осень 1919 года была очень хороша на севере России. Особенно глубоко и сладко-грустно чувствовалась ее прохладная прелесть в скромной тишине патриархальной Гатчины. Здесь каждая улица обсажена двумя рядами старых густых берез, а длинная тенистая Баговутовская улица (ул. К. Маркса с 1922 г.), пролегающая через весь посад, даже четырьмя. Весною вся Гатчина нежно зеленеет первыми блестящими листочками сквозных берез и пахнет терпким веселым смолистым духом. Осенью же она одета в пышные царственные уборы лимонных, янтарных, золотых и багряных красок, а увядающая листва белостволых берез благоухает, как крепкое старое драгоценное вино». (Куприн А.И. Купол Святого Исаакия Далматского).

По материалам библиотеки им. А.И. Куприна