29 марта- День партизанской славы

Обращение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко по случаю Дня партизанской славы, отмечаемого 29 марта
Общество
29 марта 2018 11:03
505
Уважаемые ветераны!
Уважаемые жители Ленинградской области!
29 марта мы отдаем дань бесконечного уважения ленинградским героям-партизанам.
Их подвиг в годы Великой Отечественной войны ежедневно и ежечасно приближал Победу. Нигде на оккупированных территориях Ленинградской области враг не мог чувствовать себя в безопасности. За многочисленные зверства в отношении мирного населения, за разорение нашей родной земли нацистов и их пособников ждала неминуемая расплата.
Совершенно особую роль в истории битвы за Ленинград сыграли партизанские продовольственные обозы, первый из которых прибыл в осаждённый город 29 марта 1942 года. Десятки тонн бесценных продуктов, собранные жителями оккупированных территорий, не только спасли жизнь многим блокадникам, они стали символом несгибаемой воли нашего народа, солидарности и любви к Отечеству.
Сегодня, в 76-ю годовщину прибытия в Ленинград первого партизанского обоза мы склоняем головы в память обо всех патриотах, отдавших жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. Мы бесконечно благодарим ветеранов-партизан: людей, с которыми нам посчастливилось жить в одно время, людей, чей подвиг мы всегда будем чтить.
Вечная память погибшим в боях за Ленинград.
Вечная слава ленинградским партизанам!
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко