11 января – Всемирный день Спасибо

11 января принято быть вежливым и почаще вспоминать хорошие манеры, так как в этот день празднуется один из международных праздников, который называется Всемирный день Спасибо.
Общество
11 января 2017 11:46
509
Инициаторами утверждения праздника стали Юнеско и ООН. Цель события – напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.
Впервые слово «спасибо» зафиксировано в 1586 г., в словаре-разговорнике, изданном в Париже. Примерно в это же время появился русский аналог способа выражения признательности по-новому, происходящий от праславянского языка.
Как пишет Праздничный Портал, русское «спасибо» — это устоявшееся сокращение от фразы «Спаси Бог». Этой фразой на Руси выражали благодарность.
Кстати, самым вежливым из крупным городом мира считается Нью-Йорк — здесь чаще всего произносят «спасибо». Москва заняла 30 место в рейтинге вежливости среди 42 «больших» городов. А совсем редко услышать слово благодарности можно в самом населенном городе Индии — Мумбаи.