За махинации с землей в Вырице пятеро мошенников получили срок

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Терёшкина Германа, Петрова Станислава, Лоскутовой Галины, Кононовой Юлии, Щербакова Дмитрия.
Происшествия
20 июля 2017 15:13
738
Они признаны виновными в незаконном приобретении права собственности на ряд земельных участков в поселке Вырица, то есть в совершении преступления по статье «мошенничество в особо крупном размере».
Как установлено судом и следствием, в период с 2008 по 2013 годы на территории Ленинградской области действовала преступная группа, которая занималась производством поддельных документов на земельные участки, находящиеся в ведении муниципального образования «Вырицкое городское поселение Гатчинского муниципального района», и их последующее предоставление в регистрационные органы для оформления права собственности на подставных лиц. Роли каждого в совершении преступления были распределены в соответствии с занимаемыми на тот момент должностями. В результате мошеннических действий чиновника и его подельников из ведения муниципалитета выбыло несколько десятков земельных участков, расположенных на территории Гатчинского района, в результате чего был причинен материальный ущерб на общую сумму в размере кадастровой стоимости земельных участков, то есть в сумме не менее 35 млн. рублей. Впоследствии земельные участки продавались, а вырученные денежные средства распределялись между участниками преступной группы.
В рамках расследования данного уголовного дела следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области при активном участии сотрудников УЭБ и ПК ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводились обыски в зданиях Правительства Ленинградской области и администрации Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района, выполнен значительный комплекс следственных действий для установления всех обстоятельств произошедшего.
Судом все участники преступления признаны виновными в совершении преступления. В зависимости от роли каждого в совершении преступления, сведений о личности и в зависимости от раскаяния и принятых мер к возмещению ущерба, им назначено наказание в виде лишения свободы: Петрову – сроком 7 лет в колонии общего режима, Лоскутовой – сроком 4 года в колонии общего режима, Щербакову – сроком 3 года 2 месяца в колонии общего режима, Кононовой – сроком 3 года в колонии общего режима, Терешкину – сроком 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года.