Взятки довели до суда в Гатчинском районе

Происшествия
18 февраля 2020 02:47
537
В 47-м регионе в прошедшем году прокуроры выявили 2577 нарушений в сфере коррупции. По данным прокурора Ленинградской области Бориса Маркова, наибольшее количество коррупционных преступлений связаны с осуществлением функций в негосударственных организациях. Более 100 дел о преступлениях данной направленности направлены в суд.
«В Ленинградской области коррупция имеет свою не то, чтобы специфику, а разнообразность, — рассказал руководитель СУ СК РФ по ЛО Сергей Сазин. –Наш регион обширный, много земель, представляющих интерес. Недавно было возбуждено уголовное дело в отношении директора и лесничего Киришского лесничества. Они обвиняются в пятимиллионной взятке, полученной при прокладке магистрали. Ведь подобная работа предусматривает линейное прокладывание и линейную вырубку леса. То есть очень точечно и аккуратно должен вырубаться лес. В данном случае было отклонение от проекта, и фактически, лес был похищен. Совместно с оперативными сотрудниками, нашими следователями по особо важным делам была проведена операция, лица установлены и арестованы. Загрузка песка, глины, других полезных ископаемых практически не контролируется: происходит перегруз, транспортные средства с нарушениями выезжают на дорогу. Перевозчики планомерно дают взятки ответственным лицам, у нас уже было задержание с крупными миллионными суммами».
Из громких коррупционных преступлений, случившихся в нашем регионе в 2019 году, можно выделить несколько. В Гатчинском районе 42-летняя женщина, проживающая в России нелегально, передала участковому полиции сумму в 15 тысяч рублей. Она надеялась, что это поможет ей избежать ответственности за нарушение режима пребывания в РФ. Но сотрудник деньги не взял и сообщил о произошедшем. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на дачу взятки». В суде Гатчинского района было рассмотрено дело по факту дачи взятки должностному лицу. По информации пресс-службы СК РФ по Ленобласти, мужчина заплатил лесничему, чтобы добывать песок из местного карьера. По версии следствия, передача денежных средств (50 тысяч рублей) произошла 19 марта текущего года в кафе в Гатчине. По факту возбудили уголовное дело по статье «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий».

Подозреваемого заключили под стражу, следствие продолжается.Если вы столкнулись с проявлением коррупции, то можете позвонить по телефону доверия Прокуратуры Ленинградской области – 8 (812) 429-77-55. Кроме того, можно направить письмо в Следственный комитет Ленинградской области по адресу lenobl.sledcom.ru/references. В Правительстве Ленинградской области работает телефонная линия «Противодействие коррупции» — 8 800 250-47-04.