Владелец "черного" арсенала из Большого Ондрово предстанет перед судом

42-летний житель деревни Большое Ондрово обвиняется сразу же по трем статьям, связанным с незаконным хранением оружия, взрывчатых веществ и покушением на убийство. Об этом сообщили в пресс-центре следственного комитета Ленобласти.
Происшествия
11 октября 2018 15:53
613




По версии следствия, мужчина осуществлял поиски боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств времен Великой Отечественной Войны на заброшенных участках и лесных массивах, расположенных на территории Гатчинского района. С 2013 года по июль 2018 года черный копатель отыскал и незаконно хранил в своем доме и на приусадебном участке целый арсенал огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Настаупил момент, когда мужчина решился использовать свой боезапас. Поздним вечером 14 июля 2018 года обвиняемый возле дома своего соседа в деревне Большое Ондрово, находясь в состоянии алкогольного опьянения поссорился с ним из-за дамы. Конфликт привел к тому, что обвиняемый ушел к себе домой, снарядил гранату, вставил в нее взрыватель и вернулся к дому своего обидчика. Там он попытался бросить гранату в соседа, однако мужчине удалось схватить нападавшего за руку: граната отлетела в сторону и взорвалась. В результате взрыва, осколками гранаты ранило обоих мужчин.

В ходе осмотра отрудниками правоохранительных органов в жилище и постройках на приусадебном участке обвиняемого было обнаружено и изъято: две гранаты РГО, два взрывателя ручных осколочных гранат, гранаты Ф-1 и РГД-33, три минометные мины калибра 82 мм и патроны, которые обвиняемый разбирал и извлекал из них бездымный порох, 4 патрона 8 мм Mauser, 34 патрона 7,62Х54 мм, 72 патрона калибра 7,62 мм, 44 патрона 7,62х25мм, снайперская винтовка образца 1891/30 г. отечественного производства, один винтовочный патрон – 7,62 мм.

По ходатайству следствия, судом в отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.