В ночь на 23 мая в деревне Большое Рейзино сгорела конюшня племзавода "Черново"

Площадь пожара составила примерно 3 тысячи квадратных метров. В конюшне было 45 лошадей с жеребятами. Погибла, как минимум, 21 лошадь. Не исключено, что погибших животных будет больше. Половина здания была кирпичная, половина — деревянная. О причине возгорания говорить еще рано, но есть версия, что началось оно с подсобки, где жили рабочие.
Происшествия
25 мая 2017 08:51
1425
По словам очевидцев, люди сами вышли на улицу, но даже не открыли лошадям ворота в манеж — если бы они это сделали, пусть не все, но хотя бы часть животных осталась в живых.
Сергей Найдёнышев был в числе тех, кто одним из первых пришел на помощь четвероногим. Вместе с сыном они выводили взрослых лошадей и вытаскивали жеребят из огня.

«У нас дом напротив помещения, где находятся конюхи. Учитывая то, что здание старое, денники деревянные, оно вспыхнуло, как порох. Приехали пожарные, добровольцы, кто-то спасал лошадей, кто-то еще что-то делал, кто-то пытался тушить. Но горе случилось, лошади погибли, люди пострадали и морально, и материально, для всех это просто большое горе», — говорит председатель региональной общественной организации Ленинградской области конно-спрортивный клуб «Всадник» Сергей Найдёнышев.

По первому звонку приехала и Виктория — ветеринар, которая обслуживает все районные конюшни. Животных, которых удалось спасти (их больше десяти), она пыталась реанимировать. У пострадавших лошадей слишком большие ожоги и зоны поражения, одной делали операцию прямо той ночью — у нее разорвана артерия и крупные ожоги, одна лошадь со страху родила жеребенка. Сейчас всем пострадавшим животным оказана помощь, но что с ними будет дальше, никто не знает.

«Трудно сказать. Есть некоторые живые, которые ходят, а что будет дня через 2, трудно сказать, потому что отравление было угарным газом и это может через несколько дней сказаться, вплоть до падежа животного. Ну вот одно крыло конюшни полностью сгорело, где деревянные денники были», — продолжил Сергей.

Пару лошадей Сергей забрал к себе в конюшню, место было только для двух, остальным тоже нашли временное пристанище.

Как сообщил заместитель директора сельскохозяйственных предприятий «Пламя», «Большевик» и «Черново» по производству Игорь Кутейников, сейчас представители «Черново» начали делать загон для содержания спасенных лошадей. Руководство племзавода договорилось на зиму определить животных в арендуемое помещение в деревне Котельниково. На следующий год «Черново» будут брать кредит и строить на месте сгоревшего новый конный двор.

Многие клубы предлагают погорельцам свою помощь: кто-то готов предоставить места на постой, кто-то медикаменты, кто-то амуницию.

Коневоды, местные жители и просто те, кто мог помочь, до сих пор разбирают завалы. Сейчас в соцсетях конюшни собирают пожертвования на стройматериалы, амуницию, попоны, ведра. Люди по собственной инициативе переводят деньги от 100 рублей и до нескольких тысяч для того, чтобы построить животным новый дом перед тем, как начнутся проливные дожди и холода.