Утром 23 августа в Кобрино сгорела усадьба "Руново"

Происшествия
23 августа 2018 15:27
1383

На месте памятника федерального значения в Гатчинском районе теперь руины. Сгорела усадьба Ганнибалов, где в советское время были школа, интернат и туберкулезная больница.

Сообщение о пожаре в деревне Кобрино поступило в 4.20 утра, — рассказал корреспонденту «ГСН» сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Олеся Шатышева.

Для ликвидации пожара были задействованы две автоцистерны 105-й пожарной части поселка Вырица. Полностью справиться с огнем спасателям удалось к половине пятого утра. Площадь горения составила 250 кв.метров. Двухэтажное деревянное здание уничтожено полностью.

— По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, — прокомментировали происшествие в ОНД и ПР Гатчинского района.

История усадьбы начинается с конца 18 века, когда в 1762 году ее владельцем стал А.П. Ганнибал и построил на ней усадебный дом. В этом имении, будучи в возрасте около года, бывал и А.С. Пушкин со своей няней Ариной Родионовной.

После революции в усадьбе была средняя школа, затем интернат для слепых. С 1961 года здесь расположилась областная туберкулезная больница.

В восьмидесятые годы девятнадцатого века барский особняк в Кобрино сгорел. На его месте построили здание в стиле раннего классицизма, и это строение было похоже на сгоревший дом. Однако внутренняя планировка постройки отличалась от предыдущей. В последующие годы дом сдавался в аренду дачникам. В числе отдыхающих в усадьбе Кобрино были писатели Д.С.Мережковский и З.Н.Гиппиус.

В 1989 году барский дом в имении Кобрино снова сгорел. Через пять лет усадьбу арендовала частная фирма, однако она отказалась производить работы по ее восстановлению. Сегодняшний пожар унес центральную часть усадьбы, сильно повредил оба крыла. Правое — чуть меньше, но здание практически уничтожено. На месте пожарные разбирают завалы и проливают конструкцию. Дым стоит до сих пор.

Сегодня местные жители переживают пожар в старинном поместье как личную трагедию.