Убийцы гатчинских стариков больше не выйдут на свободу

19 ноября Ленинградским областным судом рассмотрено уголовное дело Романа Шашкова и Михаила Вербицкого, совместно совершивших убийства.
Происшествия
19 ноября 2018 16:41
552

Судом установлено, что обвиняемые в ночное время при помощи монтировки взламывали двери в частные дома, где, избивая и угрожая причинением смерти, требовали от пожилых хозяев передачи денег и имущества, после чего Вербицкий поджигал дома с находившимися в них потерпевшими, чтобы скрыть следы преступления. В результате преступных действий осужденных две женщины, 1923 и 1934 года рождения, от полученных травм скончались на месте, один потерпевший, 1926 года рождения, погиб в сгоревшем доме.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей осужденные единодушно признаны виновными в совершении в 2006 и 2010 годах серии разбойных нападений на одиноко проживавших в поселке Вырица престарелых граждан с последующим их убийством.

Отмечается, что в 2011 и 2012 годах Ленинградским областным судом за совместное совершение аналогичных преступлений в Гатчинском районе Шашков уже осужден к пожизненному лишению свободы, Вербицкий – к 19 годам лишения свободы.

Приговором суда по совокупности всех совершенных преступлений и с учетом ранее состоявшихся приговоров обоим осужденным назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Фото: архив ГСН