«Мир! Труд! Май!»: краж хоть отбавляй!

Первая майская неделя ознаменовалась в Гатчине и районе не только демонстрациями, но и массовыми кражами. Очевидно, так своеобразно криминальный мир ответил на лозунги «Мир! Труд! Май!», побив, ориентируясь на свои понятия, все рабочие нормативы.
Происшествия
12 мая 2015 15:43
920
В период со 2 по 9 мая неизвестный проник через окно в дом по улице Луговой в посёлке Высокоключевой. Незваный гость похитил телевизор «Toshiba» стоимостью 10 тысяч рублей и семь DVD-дисков на сумму 500 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
Аналогичное преступление было совершено с 3 по 9 мая: на улице Казанской посёлка Вырица любитель лёгкой наживы, взломав навесной замок, проник в сарай и похитил целый арсенал настоящего хозяина: электронную пилу стоимостью 10 тысяч рублей, электрический лобзик за 4 тысячи, шуруповерт за 4 тысячи, газонокосилку стоимостью 8 тысяч, электродрель за 5 тысяч, обрезную машинку «Hitachi» за 4 тысячи, ящик с инструментами, оценённый в 3 тысячи и две лопаты на сумму 3 тысячи рублей. В итоге ущерб составил 41 тысячу рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
В период с 6 по 9 мая тёмная личность проникла в бытовку на улице Новая деревни Вопша, откуда были похищены два генератора и канистра с бензином. Ущерб оценивается в 30 280 рублей.
По такому же делу проходит и следующий эпизод: в ночь с 6 по 7 мая неустановленный искатель приключений, разбив оконное стекло, проник в дом в деревне Холоповицы и похитил телевизор LG, DVD-плейер, ноутбук и телефон. Добыча потянула на 26 тысяч 500 рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий по горячим следам был задержан и изобличен ранее судимый мужчина 1971 года рождения. Задержанный арестован.
С 10 по 11 мая неизвестный забрался в бытовку садоводства «Родник» массива Пегелево и не ушёл с пустыми руками. Дачники лишились бассейна на 100 литров, сварочного аппарата и кондиционера на сумму 18 тысяч рублей. Опять статья «Кража».
7 мая в УМВД по Гатчинскому району обратился гражданин 1931 года рождения с заявлением о том, что в Гатчине, на улице Кныша он попросил малознакомого местного жителя помочь вынести мусор. Новый приятель, сделав «доброе дело», решил оказать ещё одну любезность, прихватив с собой чужую сумку, в которой были документы и 10 тысяч рублей. Но далеко убежать «альтруисту» не удалось. В ходе оперативно-разыскных мероприятий был задержан и изобличён нигде не работающий ранее судимый гражданин 1969 года рождения, которому пришлось дать подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».
В майские дни неимоверным спросом у преступников пользовались велосипеды. Со 8 по 9 мая двухколёсного друга стоимостью 6 900 рублей утащили из подъезда по улице Школьная в Коммунаре, а также велосипед за 5 тысяч рублей из подъезда дома на Карла Маркса в Гатчине. С 10 по 11 мая был похищен велосипед стоимостью 8 тысяч рублей из подъезда дома по улице Институтская деревни Белогорка. В трёх случая возбуждены уголовные дело по статье «Кража».
Но не все преступники положили глаз и свою руку на двухколёсные средства передвижения. Некоторые замахнулись на все четыре колеса. Так, 8 мая житель Гатчины сообщил в УМВД по Гатчинскому району о своей беде: неизвестные угнали его автомобиль ГАЗ, припаркованный на улице Заводская в городе. Возбуждено уголовное дело по статье «Угон».

В период с 4 по 9 мая в деревне Руссолово волшебным образом исчезла автомашина загадочной марки VIN:XTA210900N1079039. Ценности она не представляет, но уголовное дело по статье «Угон» всё-таки возбудили.

По информации УМВД по Гатчинскому району