Гатчинская прокуратура вступилась за жильцов аварийного дома в Сиверском

Гатчинская городская прокуратура провела проверку соблюдения администрацией МО «Сиверское городское поселение» жилищного законодательства при содержании общего имущества расселяемого многоквартирного дома и предоставлении коммунальных услуг.
Происшествия
17 августа 2015 11:46
669

Как «ГСН» сообщили в Гатчинской городской прокуратуре, было установлено, что на основании постановления главы администрации Сиверского городского поселения от 19.12.2008 многоквартирный жилой дом № 4 по ул. Военный городок в посёлке Сиверский-2 признан аварийным и подлежащим сносу.

В силу областного закона Ленинградской области № 207-оз от 29.12.2007 «Об утверждении перечней имущества, передаваемого от МО «Гатчинский муниципальный район» Ленинградской области в муниципальную собственность МО «Сиверское городское поселение», и соответствующего акта приема-передачи указанный дом передан в собственность МО «Сиверское городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области».
В мае 2008 года МО «Сиверское городское поселение» с МУП ЖКХ «Сиверский» заключен договор управления многоквартирными домами, все помещения которых находятся в муниципальной собственности, в том числе многоквартирного дома № 4 по ул. Военный городок в п. Сиверский-2.
В дальнейшем администрацией МО «Сиверское городское поселение» в адрес МУП ЖКХ «Сиверский» было направлено письмо об отсутствии оснований для управления и прекращения необходимости управления названным многоквартирным домом в связи с выполнением этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017 годах».
При этом спорный дом был исключен из реестра муниципальных жилых домов. Однако до настоящего времени многоквартирный жилой дом администрацией МО «Сиверское городское поселение» не расселен. В жилом помещении зарегистрированы и проживают граждане.
Решение Гатчинского городского суда по иску администрации Сиверского городского поселения к жильцам дома о выселении из занимаемого ими помещения с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения до настоящего времени не исполнено.
Меры по организации управления указанным многоквартирным домом предприняты администрацией МО «Сиверское городское поселение» только после начала прокурорской проверки.
Таким образом, в результате ненадлежащего содержания многоквартирного дома были нарушены права жильцов на благоприятные условия проживания, бесперебойное предоставление коммунальных услуг и содержание общего имущества дома.

В связи с этим Гатчинским городским прокурором в адрес главы администрации МО «Сиверское городское поселение» внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.