Дело об убийстве гатчинского бизнесмена закрыто

Происшествия
10 декабря 2018 08:29
540

7 декабря суд рассмотрел материалы уголовного дела об убийстве бизнесмена в Гатчине, произошедшего 26 декабря прошлого года: рецидивист и два его подельника напали на мужчину, избили его до смерти и ограбили.

По данным следствия, трое злоумышленников избили мужчину, а когда бизнесмен потерял сознание, один из мужчин сбежал с места происшествия и ждал своих подельников в машине. Еще двое нападавших продолжили избивать коммерсанта и ранили его в оба бедра ножом. Добычей злоумышленников стали личные вещи бизнесмена, деньги, сотовый телефон. Общая сумма похищенного составила чуть более 90 тысяч рублей.

Пострадавший мужчина скончался в больнице, несмотря на все усилия врачей.

Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). По подозрению в совершении преступления был задержан 38-летний житель Сертолово. Известно, что ранее он был судим за совершение краж и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также отбывал наказание в местах лишения свободы.

«На момент совершения очередного тяжкого преступления он имел не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость», — уточнили в Следкоме.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Другие фигуранты дела в зависимости от роли каждого в совершении преступления были заключены под стражу по подозрению в разбое и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в организации подстрекательстве, пособничестве в совершении особо тяжкого преступления.