Бывший гатчинский полицейский заплатит 30 тысяч за избиение задержанного

По приговору Гатчинского городского суда от 16 июня 2015 г Ч.осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей.Об этом сообщается на сайте Прокуратуры Ленобласти.
Происшествия
25 июня 2015 11:38
705
Ч. признан виновным в том, что, являясь старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска 104 отдела полиции УМВД России по Гатчинскому району, 7 января прошлого года, находясь в дежурной части, необоснованно применил насилие к задержанному в административном порядке Б. Полицейский нанес ему не менее пяти ударов руками по голове и по рукам. Задержанный Б., защищаясь от Ч., оттеснил его в комнату отдыха, оттолкнул от себя и закрыл перед ним дверь.
Ч. признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему и согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учёл, что по месту службы в органах внутренних дел Ч. характеризовался исключительно с положительной стороны, неоднократно поощрялся руководством УМВД России по Гатчинскому району, а также ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за добросовестное исполнение служебных обязанностей, принял во внимание хорошие показатели работы подразделения, достигнутые при личном участии Ч. и при назначении наказания применил положения ст. 64 УК РФ, назначив ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, а именно — штраф, приняв во внимание его материальное положение. Приговор не вступил в законную силу.