За победу в "научных боях" молодой учёный из Гатчины получил мозг

В Петербурге прошли «Научные бои: U-раунд»: шесть молодых ученых-атомщиков попытались доступно объяснить суть своих исследований.
Экономика
7 июня 2017 17:33
760

В аудитории собрались школьники, студенты, люди далекие от серьёзных научных исследований. На доклад участникам боев отводилось 10 минут. Электронные презентации были запрещены.

Молодой специалист Никита Доронин, который работает в Гатчине, в институте ядерной физики, попытался на чебуреках объяснить, что из себя представляет сварной шов контейнера для хранения ядерных отходов. Каждый такой шов — как чебурек — уникален. Сделать два абсолютно одинаковых — не получится. Но если заранее сделать его отпечаток, то так можно отследить незаконное проникновение в контейнер и кражу ядерного топлива.

«Я был очень голоден, чебуреки я люблю, они аппетитные, сочные, и, тем не менее это — очень показательный пример» — прокомментировал Никита.

В итоге, как сообщает 47channel.ru, чебурекам Доронина было отдано большинство голосов. Победителю научных боёв вручили стилизованный «мозг», а гости битвы ещё долго фотографировались с основоположниками ядерной физики.

фото: 47channel.ru