Власти Гатчинского района делают ставку на комплексное развитие производственных зон

Под будущие промышленные зоны в Гатчинском районе зарезервировано больше 950 га земли. Учитывая высокую потребность со стороны инвесторов в производственных площадках, обеспеченных инженерными коммуникациями, администрация района делает ставку на комплексное развитие территорий производственных зон, привлекая для этой цели инвесторов-девелоперов.
Экономика
23 июня 2017 16:53
717
В частности, как рассказала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина в интервью сетевому изданию Газета Вести он-лайн, на территории Веревского поселения ООО ГК «Главспецстрой» реализует инвестиционный проект по созданию Технопарка. За 3 года работы управляющая компания привлекла 6 инвесторов, помогла обустроиться, и половина из них уже практически работает. «Это, на наш взгляд, пример хорошего взаимодействия администрации, инвесторов, управляющей компании, банков и агентства экономического развития Ленинградской области — отметила Елена Викторовна.
Есть примеры создания промплощадок, ранее имеющих статус сельскохозяйственных земель. Это, например, «Мясная гатчинская компания», а также предприятия, которые перебрались из Петербурга (кондитерская фабрика «Нева»).
ООО «Территория 002» на землях совхоза Верево разместило обойное производство и закончило строительство первой очереди. В первом полугодии должны быть официально открыты завод по производству шумозащитных экранов и производство металлоконструкций.
ООО «Завод Фасонных изделий» — производитель труб и фасонных изделий в пенополиуретановой изоляции — является основным поставщиком продукции для ГУП «ТЭК» и ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга».
В 2016 году в промзоне Гатчины приступила к работе ООО «Динекс Русь», инвестирует в которую датская компания «Динекс» — европейский лидер по разработке и производству выхлопных систем для ведущих производителей грузовой и автобусной техники Европы.
Примером комплексного освоения земель разной категории может служить проект по строительству регионального курорта стоимостью около 3 млрд.евро «Гатчинская Гольф-деревня».

»Мы отмечаем постоянный рост инвестиций. По итогам 2015 года он составил 127,4%, в 2016 году — 123,6%. Надеемся, что и

2017 год не подведет. Для инвесторов мы открыты. Схема взаимодействия апробирована: от первой личной встречи и возможности контактировать с главой администрации в любое время, до вхождения в совет директоров промышленных и сельскохозяйственных предприятий. А к юбилею области при поддержке губернатора мы планируем открыть «МФЦ для бизнеса» площадью более чем 300 кв. м." — добавила Елена Любушкина.