В Гатчине заработает Центр трансфера технологий

Гатчина станет центром компетенций WorldSkills - об этом сообщает сетевое издание онлайн47. На заводе "Галактика" в Гатчине прошел инвестиционный совет, где обсудили перспективность такой идеи для нашего города. Совет провел заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов.
Экономика
8 декабря 2016 12:20
650
Собравшиеся обсудили проект создания регионального центра компетенций на базе создаваемого в Гатчине Центра трансфера технологий.
«В Гатчинском районе и в области в целом работает ряд инновационных предприятий, перед руководством которых кадровый вопрос стоит очень остро. От того, насколько быстро региону удастся создать профессиональный кадровый резерв, будут зависеть темпы развития региональной экономики в долгосрочной перспективе», — приводит онлайн47 слова Дмитрия Ялова.
Сообщается, что в рамках инвестиционного совета предприниматели Гатчинского района высказали пожелание о подготовке студентов не только по распространенным рабочим специальностям, но и по уникальным компетенциям. «Штучные» специалисты сегодня очень востребованы развивающимися предприятиями, реализующими импортозамещающие проекты. Но пока, к сожалению, их приходится приглашать из других регионов и даже из зарубежных стран.
Выполнить это пожелание — одна из перспективных задач областного правительства. Именно поэтому в 2017 году на оборудование учреждений профессионального образования современной техникой из бюджета области выделено дополнительно 100 млн рублей.