В Гатчине обсудили совместную работу российских и немецких ученых

Пресс служба Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Федеральное государственное бюджетное учреждение Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова сообщает, что 26–27 мая в ПИЯФ состоялось четвертое рабочее совещание в рамках российско-германского проекта “PIK – GGBase”.
Экономика
1 июня 2016 16:40
888
Проект направлен на создание научно-технического задела для формирования российско-немецкой платформы нейтронных установок и выработки тематики совместных исследований. В задачи проекта входит сборка и модернизация всех нейтронных станций, переданных Исследовательским центром Геестхахта в ПИЯФ НИЦ КИ для установки в нейтроноводном зале реактора ПИК.
Свое видение проблем проекта и путей их решения представили руководители проекта: с российской стороны – д. ф.-м. н. С. В. Григорьев и с немецкой стороны – профессор М. Мюллер. В программу совещания были включены доклады, посвященные состоянию дел по сборке и модернизации установок а также компьютерному моделированию нейтроноводов для них. Для этой работы привлечены как специалисты ПИЯФ НИЦ КИ, так и ученые из Исследовательского центра Геестхахта.
Следующую встречу было решено провести в Гестхахте (Германия) в декабре 2016 года.
Информация, фото www.pnpi.spb.ru/win/press/n16/n160531-1.htm