Строительство нанопарка "Гатчина" завершится в 2017 году

Строительство нанопарка "Гатчина" - пилотного инновационного кластера фармацевтической, медицинской промышленности и радиационных технологий, о создании которого Ленобласть договорилась с "Роснано" и "Росатомом" еще два года назад, завершится в 2017-м.
Экономика
17 июня 2016 17:54
740
Изначально предполагалось, что реализация проекта будет закончена в текущем году. Однако стройка приостановилась на этапе инженерной подготовки площадки. Теперь, как заверил глава региона Александр Дрозденко, запуску нанопарка ничего не мешает. Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском экономическом форуме.

«То, что мы отложили запуск парка на следующий год — 2017-й — есть абсолютно объективные причины. Дело в том, что мы столкнулись с серьезными проблемами по техническим условиям. Нам фактически пришлось за счет ресурсов областного бюджета перекладывать и системы водоснабжения, и энергоснабжения, и многое другое. Оказались такие вещи, которых мы не ожидали. Сам город не знал о тех электрических кабелях и системах водоснабжения и канализования, которые были зарыты на этой площадке. Площадка оказалась сложной в инженерном плане. Мы эти трудности в этом году преодолели и, я думаю, нам уже ничто не помешает гатчинский нано-технопарк запустить. Что касается наших партнеров, то они у нас есть и в рамках сегодняшнего форума мы подписали соглашение для реализации этого проекта. Он в 2017 году будет реализован» — отметил губернатор Ленобласти.