Правительство РФ выделяет ПИЯФу 9 млрд на науку

Экономика
14 июня 2019 09:22
972
СМИ сообщили о том, что «Петербургский институт ядерной физики имени Б. П. Константинова» (ПИЯФ) получит почти 9 млрд рублей в рамках национального проекта «Наука».
Как информирует сайт правительства России, субсидия из федерального бюджета в 8,9 млрд рублей выделяется на создание приборной базы реакторного комплекса «ПИК» Петербургского института ядерной физики им Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».
Деньги, которые поступят с 2019 по 2024 год, выделяются в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука».
Напомним, что реактор ПИК с проектной мощностью 100 мегаватт предназначен для проведения исследований в области физики фундаментальных взаимодействий, ядерной физики, физики конденсированного состояния, материаловедения, молекулярной биофизики, производства изотопов. Строительство комплекса на территории института в Гатчине началось еще в 1976 году. В феврале 2019 года о ядерном реакторе в Гатчине рассказал в своем ежегодном послании Федеральному собранию Владимир Путин, а в марте президент встретился с директором НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком.