О новых формах углерода и не только...

Экономика
9 февраля 2018 14:43
720
Сотрудники Петербургского института ядерной физики накануне Дня науки, отмечаемого 8 февраля, принимали подрастающее поколение ученых. Вот уже четвертый год в стенах института проводятся открытые уроки для старшеклассников. В этом году помимо гатчинских школьников познакомиться с новейшими научными разработками могли и школьники из Санкт-Петербурга.Юлия Брагинец, научный сотрудник исследовательского центра «Курчатовский институт» — ПИЯФ, пожелала ребятам:
— Мы надеемся, что экскурсия по нашему институту поможет вам сделать будущий выбор в сторону российской науки и, вполне возможно, кого-то из вас мы увидим в стенах нашего института будущими учеными и сотрудниками нашего института.

Будущие Энштейны побывали на строящемся реакторном комплексе ПИК, в Отделении перспективных разработок, Лаборатории голографических информационно-измерительных систем и нейтронных физико-химических исследований. Занимательные экскурсии проводили сами заведующие лабораториями.

Ведущий инженер института Виктор Седов продемонстрировал гостям различные приборы. Ребята узнали много занимательного об углеродных наноструктурах и их производных. Ребята увидели реактор с электродами и приняли участие в эксперименте по синтезу фулеренов. Логические загадки и ребусы по химии укрепили знания школьников.
— Есть такой химический элемент – углерод, он входит в основу всей жизни на земле. Вы знаете, что мы тоже состоим из

углерода, а еще есть неживые формы, которые называются аллотропные формы углерода. Раньше их было только две – графит и алмаз. А сейчас их стало гораздо больше: есть фулерены, углеродные нанотрубки и графены, — просветил ребят Виктор Седов.

По словам 16-летней Яны Сушко, экскурсия в исследовательском институте – это возможность познакомиться с людьми,
которые развивают российскую науку и воплощают самые смелые фантазии в реальность.
Яна Сушко, учащаяся лицея №3 Гатчины, поделилась впечатлением:
— Вообще я всегда знала, что наука – это штука интересная и открывающая много возможностей, а здесь все эти знания,
которые мы получаем в школе, применяются на практике. Это очень вдохновляет на научные проекты.
Завершили программу интеллектуальные квесты. Главный приз — поездка в Москву на экскурсию в национальный
исследовательский центр «Курчатовский институт» — получили около десятка активных старшеклассников.