Наукоград Гатчина отмечает свой «День города»

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки.
Экономика
8 февраля 2016 09:49
1003
8 февраля 1724 года Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. 7 июня 1999 года указом президента Российской Федерации, «следуя историческим традициям и в ознаменование 275- летия со дня основания в России Академии наук» был установлен День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.
Для потенциального наукограда Гатчины, входящего в «Союз развития наукоградов России», — это чуть ли не второй, а то и первый День города. Ведь здесь расположен один из крупных и значимых научных центров и институтов ядерной физики в России – ПИЯФ РАН им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт», «Прометей» — НИИ конструкционных материалов, который занимается разработкой новых материалов для военной и гражданской техники, атомной энергетики и нефтегазодобывающей отрасли, НПО «Радиевый институт» — комплекс, который на счету которого испытания радиохимических технологий, «Электроприбор» — НИИ, разрабатывающий высокоточные приборы гравиметрии, навигации и гироскопии.
В Гатчине планируется открытие «Гатчинского центра наноэлектроники» — первого частного НИИ на территории РФ, который будет заниматься вопросами нанотехнологий и электронной индустрией.

И, хотя, пока официального статуса «наукограда» у Гатчины нет, Ленобласть собирается номинировать город на эту роль. Напомним, 20 апреля 2015 года президент России Владимир Путин внес изменения в закон «о наукоградах». Если Гатчину признают таковым, это возложет определенную ответственность на региональные власти, но и позволит получить доступ к федеральным субсидиям.