Молодежный научный форум в Гатчине: продолжение следует

Экономика
28 ноября 2019 17:15
1148
Организаторы Шестого Всероссийского молодежного научного форума OpenScience-2019, который прошел в НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ, подвели итоги. Главное- Форум не просто существует, он развивается, находит новые, востребованные формы, привлекает все новых участников и повышает свой статус.
Пресс-служба Института сообщает, что в этом году в Гатчину приехали молодые ученые не только России, но и Монголии, Египта и Казахстана.
Важным шагом в развитии Форума стало включение в его программу минисимпозиума по квантовой химии и физике. Это направление, активно развивающееся в НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ благодаря сотрудникам Лаборатории квантовой химии, собрало довольно большое число участников из разных городов России. Следует отметить, что минисимпозиум имел сильный междисциплинарный характер. В его рамках были представлены новейшие результаты исследований по темам, начиная со сверхточных расчётов атомов и двух-трёх атомных систем и заканчивая задачами иммобилизации радиоактивных отходов и исследованием материалов с помощью методов квантовой молекулярной динамики.
В этом году Форум продолжил расширять и возрастные границы. В мероприятии приняли участие школьники старших классов. И не только в статусе слушателей. Так, участница летнего практикума по физике Виктория Орлова из Санкт-Петербурга, продолжившая свои занятия в НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ под руководством к. ф.-м. н. Марины Суясовой, представила на Форуме стендовый доклад по исследованию свойств эндометаллофуллеренов.
Наряду с нововведениями Форум сохраняет все лучшее, что было наработано за прошлые годы. Традиционно участники отмечают высокий уровень организации мероприятия, открытую демократичную атмосферу, интересную научную программу. Объективным показателем успешности и привлекательности мероприятия стала рекордная явка- Форум посетили более 250 человек. Для организаторов это отличный стимул начинать подготовку OpenScience-2020.

Информация, фото www.pnpi.spb.ru/press-center/novosti/1522-itogi-i-vyvody-openscience-2019