Владимир Жилин: "Мальчиков не надо жалеть, их надо беречь и учить"

Гатчинскому военно-патриотическому объединению «Отчий край» - 19 лет. Сегодня оно зарегистрировано как общественная региональная организация. Руководитель военно-патриотического объединения «Отчий край» Владимир Жилин рассказал о том, что в его понимании патриотическое воспитание:
Общество
28 апреля 2017 11:06
506
«Сейчас к нам в объединение порой приходят такие ребята, которые с трудом вспоминают дату начала Великой Отечественной войны, не знают, что такое Красногвардейский оборонительный рубеж, не знают даже таблицу умножения… Мы никого силой не держим — у человека должно быть право выбора. Что сделаешь, если не интересно им бегать с автоматом в тридцатиградусный мороз, жечь костры, не интересна им такая мужская составляющая жизни, тепличные условия предпочитают и растут в них. А кто вырастет? К сожалению, часто женская составляющая в воспитании мальчишек главенствует. Вы их бережете, как бы что ни случилось. Вот потому столько мальчиков похожи на девочек — изящные, красивые. Но излишне изящны, излишне симпатичны… Мальчишка, который не таскал огурцы и яблоки из соседнего огорода («там же вкуснее»), который не набил синяков, который чувствует себя интровертом, — как ему дальше жить таким? Время-то — капитализм, выжить надо, а как им с их инертностью?..
Есть, конечно, и хорошие ребята. Пятеро заканчивают военный кадетским корпус в Старом Петергофе и идут в офицерское
училище. Я считаю, что военный корпус хорошую школу жизни дает, там дисциплина, условия, может, и тепличные по
сравнению с нашими временами, но толк из ребят будет. Мужчина должен быть «под погонами», понимать, что такое мужское
товарищество, братство, что такое мужской спрос с него.
Мы выводим ребят в лес в район Мызы-Ивановки – проходят занятия по ориентированию, по базированию, по охране базы. У
нас есть группа, которая нападает — ворует оружие, еду, и те, кто защищает. Да, это элементы мальчишечьей игры, но это
завлекает. Не все выдерживают, уходят, нагрузка большая, надо бежать, надо совершать марш-бросок 5-6 км. Для молодых
ребят это несложно, но не все могут. Мальчиков не надо жалеть, их надо учить. Их надо беречь и учить, но не жалеть, иначе из них вырастет не мужчина, а нечто среднее.
Что касается девочек, то есть среди наших воспитанников и они. И в почетном карауле есть. У нас такие героические личности — Алена Шарапова, например, в институте уже учится. Помню, выгнали их на сутки в тридцатиградусный мороз в лес с плащ-палатками и кострами, она – единственная, кто выдержал ровно сутки. Девочки выносливее мальчиков.
Но в девочках мы воспитываем женское начало. Девушки у нас всегда на особом счету. Воспитываешь мальчика —
воспитываешь войну, воспитываешь девочку — воспитываешь нацию. Таким принципом руководствуемся. Но разгильдяйства женского никто не терпит. В строй — так в строй, не пищать! В бой — так в бой, тоже не пищать. С девчонками очень интересно, они особенный народ».

Полное интервью с Владимиром Михайловичем читайте в свежем номере еженедельника «Гатчина-ИНФО» от 27 апреля 2017 г.