Виктория Кайкова: "Радует, что экспозиции не просто будут лежать - они будут действовать"

В мае 2018 года "Дом станционного смотрителя" в Выре должен встать на масштабную реставрацию. Ориентировочно работы продлятся чуть больше года, до июня 2019 года. Подробный план реконструкции музейного комплекса представили в среду на общественных слушаниях, которые прошли в администрации Рождественского поселения.
Общество
13 октября 2017 17:53
540

Заведующий филиалом «Музей „Дом станционного смотрителя“ Виктория Кайкова поделилась с ГСН своим мнением по поводу плана реставрации и рассказала, где будут переживать ремонт музейные экспозиции:

»Этот проект — это наше обоюдное дело. Он сделан на основе наших рекомендаций и изучения проблем музея. Затянувшаяся работа по оформлению правоустанавливающих документов на землю здесь пошла на пользу: выявилось, что был не включен в проект колодец, коновязь, а теперь они вошли в состав плана реконструкции и тоже будут приведены в должное состояние. Основные средства на реконструкцию предоставляет Всемирный банк, при софинансировании Ленинградской области и администрации Рождественского поселения, которая будет участвовать денежно в организации подъездной дороги.

Все основные пушкинские экспозиции уедут тоже в пушкинские места, но далёкие, а именно в Ульяновск. У Пушкина был друг, Языков, и в его усадьбу уедет чистая половина, комнатка Дуни, ямщицкая — все, что воссоздано по повести Александра Сергеевича. А экспозиция «Почта» уедет на другой конец Ленинградской области, в Подпорожский музей: ему мы передаем костюмы почтовых служащих, уголок действующий музейной почты, и по ту сторону Ленинградской области смогут увидеть нашу экспозицию. И это радует, что основные экспозиции не просто будут где-то лежать и ждать, когда отреставрируется музей, а они будут действовать и будут доступны более широкому кругу посетителей".