Василий Панкратов: "Есть 3 главных причины успеха гатчинских выставочных проектов"

В выставочных залах Арсенального каре Гатчинского дворца открылась новая выставка, посвященная 100-летию революции "Гатчина. 1917". Представленные на ней предметы интерьера, живопись, графика, фотографии и документы рассказывают о судьбах императорской семьи, политической борьбе, истории Гатчинского дворца, ставшего музеем и жизни Гатчины сто лет назад.
Общество
23 ноября 2017 11:01
448
Директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов на открытии новой экспозиции назвал 3 главных причины, по которым выставочные проекты удаются Гатчинскому музею-заповеднику:
«Первая — это наш коллектив. Огромное ему спасибо. Это люди, которые к каждому проекту относятся с нежностью и любовью. Вторая — это комитет по культуре Санкт-Петербурга, который — и ему тоже большое спасибо за это — не заставляет нас делать много выставок. Мы установили себе, как нам кажется, очень гармоничное число 6: 2 большие выставки и 4 маленькие в год. Мы не торопимся, делаем каждый проект спокойно, с чувством, с толком, поэтому они у нас получаются достаточно глубокими. Я обычно жалею многие другие музеи — и федеральные, и из других регионов — которым спускается сверху огромная цифра и они бегут и бегут за исполнением плана. Мы не бежим. И третья причина — Александр Менус. Это не просто дизайнер, это — художник и мыслитель, который в последние годы вместе со своей командой участвует в большинстве проектов гатчинского дворца».