Вячеслав Пирогов: "У нас мир и дружба были, и никакой политики"

Завтра, 14 октября, в Сочи откроется 19-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Ожидается, чтоон объединит около 20 тысяч человек от 18 до 35 лет из более чем 180 стран. Среди участников будут и представители из 47-го региона - 200 активистов из разных районов, в том числе Гатчинского: это и работающая молодежь, и студенты (в частности, из ГИЭФПТ), и волонтеры.
Общество
13 октября 2017 18:02
621
До этого времени Россия, тогда Советский Союз, хозяйкой фестиваля становилась дважды: в 57-м и 85-м годах. Кстати, 6-й всемирный фестиваль 1957 года, прошедший в Москве, считается самым массовым за всю историю фестивального движения. Свидетелем событий 60-летней давности был гатчинец Вячеслав Пирогов. В то время мужчина работал слесарем-инструментальщиком артели, позднее переименованной в завод «Гатчинский металлист» (ныне завод «Буревестник»). Трудился по 8 часов в 2 смены, вспоминает Вячеслав Алексеевич. Молодёжь 50-х годов, по его воспоминаниям, активно включалась в разного рода стройки и преобразования. К участию во Всемирном фестивале молодежи и студентов Вячеслава Пирогова пригласили в составе делегации Ленинграда. Воспоминания о том времени у 89-летнего гатчинца остались самые теплые, особенно о знакомстве с представителями других государств, многие из которых уже тогда любили русскую культуру:

«У нас мир и дружба были, и никакой политики. Болгары, венгры, африканцы — все обнимаются, целуются. Каждый вечер были знакомства. Соседи у нас были албанцы — веселые ребята. Наша делегация с ними дружила. Мы потом даже переписывались после фестиваля. Даже сейчас у меня есть адреса друзей. Что еще можно сказать, когда весело, интересно, хорошо, незабываемо это было? И сейчас гатчинским участникам фестиваля в Сочи желаю интересного досуга после плодотворного труда и, конечно, мирного неба над головой» — пожелал Вячеслав Алексеевич.