Татьяна Доминова: "Личностно ориентированные тренинги дают отличный результат по преображению жизни"

Всё чаще мелькают в прессе сообщения о разного рода тренингах. Реклама, содержащая это малознакомое слово, распространяется по всем соцсетям и поисковикам. О том, что это за "зверь" - тренинг личностного роста - ГСН рассказала психолог, специалист Гатчинского дворца Молодежи Татьяна Доминова:
Общество
4 июля 2017 11:37
512
«Прежде всего, тренинг – форма интерактивного обучения, состоящая из ряда упражнений, моделирующих различные жизненные ситуации. Оптимальное число участников в группе — 10-15 человек.
С понятием «личностный рост» дело обстоит сложней, поскольку в психологии существует огромное количество моделей психологической структуры личности. Соответственно, как и что должно, произрастать – обывателю не вполне понятно.
На деле всё проще и интереснее. Личностный рост – естественный процесс развития любого человека, мудрость и опыт, пришедшие с годами – его результат. Личностно ориентированные тренинги дают отличный результат по преображению жизни: люди делают успешную карьеру, меняют стиль общения, находят себя. За счет активации внутренних ресурсов улучшается качество жизни, становится легче справляться со стрессами, уходит ощущение душевного дискомфорта. Умения и навыки, сформированные в искусственно созданных и безопасных условиях психологического тренинга, помогают преодолеть трудности в реальной жизни. Цель подобных занятий – осознание и раскрытие внутреннего потенциала человека, влекущее за собой ряд положительных последствий.
В зависимости от мотивации участников, в одной и той же тренинговой аудитории могут находиться как безработный, так и менеджер высшего звена, как домохозяйка, уставшая от быта, так и финансовый директор крупной корпорации.
Группа даёт каждому из участников бесценный опыт взаимодействия. Она является обществом в миниатюре, именно поэтому каждый участник тренинга может проанализировать закономерности поведения людей и самого себя. Когда речь в группе заходит о проблемах, человек обнаруживает, что его проблемы не являются уникальными, другие переживают или испытывали раньше схожие чувства. Внутри группы формируются тесные эмоциональные связи, что оказывает мощное влияние на каждого из участников. Задача ведущего при этом – обеспечить благоприятную атмосферу в группе, гибко реагируя на происходящие процессы.
Хорошие тренинговые занятия личностной направленности некогда проводились и в Гатчине в Психолого-медико-социальном центре, но, к сожалению, проект прекратил своё существование. Ежегодно „Ассоциация студентов и студенческих объединений России“ проводит Дни Тренингов для студентов города. В июне этого года Гатчинский Дворец Молодёжи запустил долгосрочную программу для молодёжи города. Лицам в возрасте до 30 лет предоставлена возможность саморазвития на занятиях, где они приобретут навыки эффективной межличностной и деловой коммуникации, научатся лучше понимать себя, управлять эмоциональными состояниями, а также узнают, как превращать мечты в реальность. Занятия в ГДМ бесплатны для всех желающих в возрасте от 14 до 30 лет».