Татьяна Бездетко: "Пусть такие решения принимает общественное самоуправление"

Гатчинский микрорайон Аэродром в качестве положительного примера привела депутат ЗАКСобрания Ленобласти Татьяна Бездетко.
Общество
6 декабря 2017 10:50
1060

4 декабря на заседании депутаты областного Законодательного собрания обсудили внесение поправок в законы «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления и «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Ленобласти иных форм местного самоуправления». Законы действуют в регионе с 2012 года, цель внесения изменений- корректировка отдельных норм на основании опыта четырех лет практической реализации. Главная задача законов- повышение гражданской активности жителей при решении вопросов местного значения. Как сообщает пресс-служба областного ЗАКСа, законопроекты дополнены нормами инициативного бюджетирования. Так называют совокупность основанных на гражданской активности практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении, выборе, реализации объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов. При этом закон 42-оз дополняют понятиями «инициативная комиссия» (прежде они назывались общественными советами).

Татьяна Бездетко, комментируя законопроект, отметила :«Как показывает практика, мнения местных жителей порой расходятся — одни хотят спортивную площадку, другие — не хотят. Пусть такие решения принимает общественное самоуправление, какое бы название оно ни носило. Если инициативные комиссии будут иметь авторитет на территории, где живут люди, неважно, как они называются. И то, как будут работать эти комиссии, будет зависеть не от названия, а от того, насколько инициативные и сознательные люди их возглавят». И в качестве примера привела микрорайон Аэродром в Гатчине.