Тайную комнату обнаружили в Гатчинском дворце-музее

Во время пресс-конференции журналистам рассказали о неожиданной находке, которую обнаружили совсем недавно под комнатами Николая I.
Общество
28 декабря 2017 17:00
827

О тайной комнате рассказала Ирина Рыженко, заведующая научным архивом ГМЗ «Гатчина»:

— Архитекторы, которые занимаются проектированием комнат Николая I во время обследования подвала, так как они очень скрупулезно подошли к делу, обнаружили некое закрытое, практически замурованное помещение. Они догадались, что оно находится под подъемной машиной. Они туда проникли, разобрали мусор и завалы. И к нашей радости, и к своему удивлению обнаружили там «живой», очень проржавевший, но все — таки дееспособный механизм подъемной машины.

Комната с подъемным механизмом в подвале нашлась под комнатой императрицы Александры Федоровны, которой было трудно самостоятельно подниматься по лестнице из-за болезни. Оборудование времён Николая Первого было замуровано за кирпичной стеной. Кресло императрицы, которое стояло в лифте, было из красного дерева, в нем были плетеные элементы, оно было обито трипом — тканью, которую называли шерстяным бархатом и использовали короли.