Собака без прививки не прошла таможню

Общество
16 февраля 2018 10:38
420

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям сообщило, что в многостороннем грузопассажирском автомобильном пункте пропуска Шумилкино запрещен ввоз из Латвии двух собак.Причиной запрета ввоза стало нарушение сроков вакцинации одного из животных против чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза. Собака была привита 18.06.2016, т.е. ранее, чем за 12 месяцев до отправки в Россию. Инспекторами Управления оформлена декларация о возврате «живого груза», гражданка России была вынуждена вернуться в Латвию с обеими собаками.

Сообщение прокомментировал заместитель начальника станции по борьбе с болезнями животных Гатчинского района Михаил Геннадьевич Земко:

— 589-й приказ Министерства Сельского хозяйства упростил систему перемещения животных. Для тех, кто едет к себе на дачу или в гости со своим питомцем нет необходимости приходить в государственную ветслужбу и стоять в очереди, чтобы оформить сопроводительный документ. Согласно данного приказа простое перемещение домашних, служебных, декоративных животных -без смены владельца- и не связанное с предпринимательской деятельностью (исключая их перемещение на выставочные мероприятия), а так же сельскохозяйственных животных для их выпаса (включая отгонное скотоводство), поения, купания, выгула можно осуществлять без сопроводительных ветеринарных документов.Ни в машине, ни в самолете, ни в поезде ветеринарные документы не нужны. А вот паспорт животного, где есть все отметки о проведенных вакцинациях, в путешествии необходим. Эти правила распространяется на территории Российской Федерации.

Фото предоставлено Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.