Сергей Найденышев: "Жаль, что из-за людской безответственности страдают и гибнут животные"

В ночь на 23 мая в деревне Большое Рейзино произошел серьезный пожар в конюшне. Как пишет ivbg.ru, по предварительным данным, сгорело 26 лошадей, 15 удалось спасти.
Общество
23 мая 2017 12:40
584

Председатель региональной общественной организации Ленинградской области «Конно-спортивный клуб „Всадник“ Сергей Найдёнышев был в числе тех, кто одним из первых пришел на помощь четвероногим:

«Пожар начался около 2-х часов ночи. Конюшня, где случилось ЧП, находится метрах в ста от нашего дома и мы проснулись от того, что жутко залаяла собака. В окна бил как-будто град, а оказалось — это шифер стрелял. Выскочили на улицу, и сын Илья вместе с другими тут же бросился спасать лошадей. Вывел шестерых или семерых, в том числе жеребят. В горящее здание даже без маски побежал — сказал, некогда. Он ветеринар по образованию, понимает: в такой ситуации каждая секунда на счету. А выводить их было непросто: животные были без амуниции, поэтому приходилось кого подпихивать сзади, я одного коня за чёлку выводил.

Эта конюшня принадлежит ЗАО «Черново», половина здания кирпичная, половина — деревянная. Там жили подсобные рабочие. И именно оттуда и начался пожар. Люди сами вышли на улицу, но даже не открыли лошадям ворота в манеж — если бы они это сделали, пусть не все, но хотя бы часть животных осталась бы в живых. Двоих пострадавших животных мы поставили на свободные места в нашей конюшне. Одна из лошадей сильно повредила ногу — вызывали ветеринара, зашивали. Плюс животное обгорело. Лечим, надеемся на лучшее. Остальных распределяем по другим конюшням. Несколько лошадей пока определили в частную конюшню здесь же, в Рейзино. Звонков сегодня очень много: люди с разных районов предлагают помощь, из Токсово вот звонили, может, кому-то из погорельцев придётся отправиться туда. Многие подумали, что пожар случился у нас. Слава Богу, нас беда миновала, но вне зависимости где это случилось, погибших лошадей очень жаль. К тому же, из спасенных некоторые сильно пострадали в огне, и неизвестно, смогут ли оправиться после случившегося. То, что произошло, ещё раз подтверждает: не нужно экономить ни на сотрудниках, ни на строительстве, ни на пожарной безопасности. И очень жаль, что из-за людской безответственности и желания сэкономить страдают и гибнут животные».