Сергей Гордиенко: "Несмотря на все минусы - огромное спасибо организаторам и творческим людям!"

Своими впечатлениями о ночных световых снах в Гатчине с ГСН поделился столичный житель, но частый гость нашего города, Сергей Гордиенко:
Общество
14 августа 2017 19:04
495
«Люблю бывать в Гатчинских парках. Живу в Москве, но парки Гатчины считаю самыми интересными в России, да и не только в ней. Довольно часто за границей возникает ощущение „дежа вю“, в июне был в Брауншвейге, и сейчас мне на мгновение показалось, что я телепортировался в Гатчину из Германии, так много было общего.
Но это и не мудрено, многое здесь спланировано и построено по планам и чертежам принца Конде при Павле Первом.
Если говорить о программах, что здесь проводятся, то это выше всяческих похвал! Ночь музыки, Дни джаза, и вот Ночь Света...
Тема инсталляций была весьма загадочная — сновидения.
Мистицизм и психология, поиск новых способов самовыражения, и отличная музыка… порой вспоминался фильм АССА, с эпизодами » снов Бананана"...
Симбиоз древностей Дворцового парка и Орловского замка с одной стороны, с высокотехнологичным лазерным шоу, и проекциями на древние стены замка с имперским желто-чёрным флагом, через гладь Белого озера… почти беззвучно проплывающие в темноте немногочисленные лодки, бросающие на них отблески полупрозрачные, светящиеся русалки, сидящие на острове — все это давало почву для философских размышлений о главном… обычно у нас нет на это времени).
Порадовало шоу по мотивам работ Даниила Хармса… целое представление на пруду. Причем актриса на неустойчивом, качающемся и расходящемся плоту была недурна в своей непосредственности… Но вот актёры и актрисы, игравшие непосредственно В ПРУДУ, по по пояс, а то и по горло в воде, в полночь… это нечто. Они постепенно опутали весь пруд паутиной световодов, медленно перетаскивая их с берега на берег, ступая по дну...
Очень впечатлила инсталляция (или перформанс) на одной из лужаек, обнесённой высокой изгородью из пододеяльников и экраном посередине, с которого самые разные люди говорили о снах и сновидениях… подобран материал просто здорово...
Конечно же, как и положено, через час после полуночи пошёл дождь! С грозой, настоящий! Но это не помешало салюту, который был великолепен!
Постскриптум
Что не понравилось:
— слишком много ларьков с плохой едой, и шумно, вонюче тарахтящих генераторов для этих ларьков. Это резко портит впечатление. Гамбургеры и прочая гадость в Ночь Света, в Музее? Деньги деньгами — но надо иметь совесть. Предложение — «выгнать торговцев из храма», за Березовые Ворота и на стоянку за Проспект… а лчущие дрянной пищи заодно сожгут калории, прогулявшись))
— Очень желательно больше сидячих мест! Многие бы с удовольствием присели, понаблюдали за понравившимся шоу, но в августе, да в Ленинградской области, да ночью — сыра земля, как место для сидения — не очень полезна для мужского здоровья, тем более для женского. Да и — отнюдь не все воздушные белые платья не боятся травы))

— Курение в общественных местах запрещено Федеральным Законом. А уж в Государственном музее-заповеднике… Люди! Вы что?? Причём не только пузатые быстро состарившиеся дядечки ведут себя по — свински, отнюдь! Лично видел и юных, и элегантных дам, бросавших окурок в траву и затиравших его туфелькой((. Уважаемые господа полицейские! Ваша работа — защищать закон — так защищайте его, пожалуйста! А ещё ведь есть охрана и ДНД… И тем не менее, несмотря на все минусы… Огромное спасибо организаторам и творческим людям! Непременно вернусь!"