Россиянам нужно готовиться к сильным колебаниям рубля

Российская валюта будет очень неустойчивой все последующие годы, считает глава Сбербанка Герман Греф. Об этом пишет interfax.ru.
Общество
3 сентября 2015 18:59
563
Греф отметил, что динамика курса рубля сильно зависит от сырьевых цен. «Мы пришли к окончанию сырьевого цикла, скорее всего, в ближайшие годы мы вряд ли увидим очень высокие цены на нефть, но я не удивлюсь, если будет некая стабилизация», — сказал банкир.
Он не ждет, что цена нефти резко пойдет вниз. «Я не пессимист в этом смысле. Я не думаю, что цена упадет непредсказуемо — до $20?30 за баррель. Цена в $50?60 за баррель, может быть, и не очень приятная, но и не критичная. Я бы ориентировался на эти уровни с соответствующими уровнями рубль/доллар», — добавил глава Сбербанка.
Рубль и другие валюты развивающихся рынков ждет трудный сентябрь. Если американский Федеральный резерв повысит ставку, то вполне вероятен новый виток девальвации. Но если раньше она повышала конкурентоспособность местных производителей, то сейчас лишь снижает инвестиционную и потребительскую активность. Виновата глобализация и нестабильная ситуация в мировой экономике.
Российский рубль остается в зоне турбулентности, следуя за скачущими нефтяными котировками, на которые, с одной стороны, давят опасения по поводу ослабления китайской экономики и которые, с другой стороны, поддерживают сообщения о снижении объемов нефтедобычи в США.Масла в огонь подливает и ожидание повышения ставок Федеральной резервной системой в сентябре текущего года. Это сделает вложения в доллары более привлекательными и усилит давление на другие валюты, в том числе на рубль и сырьевые товары.
Инвесторы же продолжат выводить средства с развивающихся рынков.
Так что сентябрь будет жарким.
В Минфине РФ считают, что укрепления национальной валюты стоит ждать в первой половине 2016 года, но не исключено, что это произойдет раньше. «Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Это если посмотреть на последние 20 лет. Самый хороший период для рубля — это период с конца февраля до где-то середины мая, и я думаю, что в следующем году нет никакой причины ожидать чего-то другого», — заявил ранее замглавы министерства Алексей Моисеев.