Раиса Спиридонова: "Работа в МФЦ помогает людям"

Лучшим универсальным специалистом МФЦ «Мои Документы» в 2018-м году стала Раиса Спиридонова из Гатчины.
Общество
5 октября 2018 09:51
626
Раиса в МФЦ хотела работать давно, прошла обучение и стажировалась, а в ноябре прошлого года в связи с расширением штатной численности потребовались специалисты, и ее приняли на работу.Чем был вызван интерес к профессии, Раиса Спиридонова рассказала ГСН: — По образованию я — специалист по социальной работе, поэтому работа с людьми является моим основным профилем деятельности. В МФЦ мы реально помогаем людям. Каждый раз приятно видеть, когда разрешаешь сложную ситуацию, делишься опытом и знаниями. Важный фактором моего выбора было и то, что МФЦ — стабильная государственная организация с достойной оплатой труда.

На сегодняшний день в МФЦ предоставляется более 480 услуг, и сложностей в работе хватает. Но лучший специалист МФЦ уверяет:

— Работа требует усидчивости и внимательности, но мое второе образование — юридическое — помогает быстро ориентироваться в большом объеме документов, понимать законодательство, быстро обучаться новым услугам. А опыт работы с документами и в социальной сфере – справляться с одними из самых сложных и объемных услуг – услугами соцзащиты.

Раиса Спиридонова рассказала о конкурсе:

— Я участвую в нем впервые, ведь в МФЦ я работаю не так давно. С самого начала я хотела участвовать и поэтому сама предложила свою кандидатуру. Оценив мои достижения в рамках филиала (это и количество обработанных дел, и время

обслуживания заявителей, и удовлетворенность граждан качеством обслуживания), меня отправили на региональный этап конкурса. Я готовилась и страшно переживала, особенно во втором этапе. В первом этапе специалисты проходили тестирование и собеседование, так было отобрано 5 лучших. Во втором этапе собеседование проводилось с участием комиссии, в состав которой вошли руководители МФЦ Ленинградской области, представители комитета экономического развития Ленинградской области и представители других организаций. Задавали вопросы о работе в МФЦ, о том какие нормативно-правовые акты регулируют деятельность учреждения, что может произойти с Центрами в будущем и вопросы на общие темы. Я ждала вопросов «с подвохом», но повезло, их не было.Такие конкурсы, я считаю, способствуют саморазвитию: готовишься и многое понимаешь, освежаешь знания. В этот момент можешь увидеть всю систему работы МФЦ более целостно, как ее видят руководители, комитет-учредитель, а не как специалист в окне.

Поделилась Раиса Спиридонова псвоими планами:

— Я Убедилась в том, что МФЦ — это очень нужная организация. Благодаря нашей работе услуги для граждан становятся

доступными — это действительно работает! И мне нравится быть частью МФЦ. Если честно, мне нравится быть универсальнымспециалистом. В дальнейшем, интересно было бы заняться обучением персонала. Например, обучать новых специалистов МФЦ.