Процедура постановки на кадастровый учёт: удобно, просто, быстро

Благодаря широкому выбору способов обращения в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области, процедура постановки на кадастровый учёт земельных участков и объектов капитального строительства стала простой и удобной для каждого заявителя.
Общество
28 июля 2016 08:32
424
Государственный кадастровый учёт представляет собой процедуру внесения сведений об объекте недвижимости и его правообладателе в государственный кадастр недвижимости (ГКН). Данная процедура осуществляется в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.07.2007г.
Обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области с целью постановки на государственный кадастровый учёт (ГКУ) земельных участков и объектов капитального строительства можно нескольким способами: лично в Центральный аппарат филиала и его территориальные отделы, в офисы МФЦ, в электронном виде посредством Портала Росреестра или обратившись к кадастровому инженеру.
Один из наиболее удобных способов обращения заявителей в Кадастровую палату является предоставление заявления о постановке объекта недвижимости на кадастровый учёт посредством портала Росреестра. Использование электронных услуг Росреестра является надёжным способом обращения заявителей в Кадастровую палату, гарантирующим защиту личных данных. Обращаем внимание заявителей, что благодаря совершенствованию системы электронных услуг портала Росреестра заявители имеют возможность удобно, надежно и быстро получить государственные услуги Кадастровой палаты в предельно сжатые сроки в течение трёх дней. Сокращение сроков учётных действий произошло в Ленинградской области в середине июня 2016 года и уже показало свою эффективность.
При этом срок обработки документов при постановке объекта недвижимости на кадастровый учёт при подаче в бумажном виде составляет в среднем семь рабочих дней.
Для того, чтобы подготовить необходимый пакет документов, включая межевой и технический планы заявителю необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью выполнения необходимых кадастровых работ. Выбрать кадастрового инженера можно с помощью реестра кадастровых инженеров (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki) или обратившись в любую коммерческую организацию, осуществляющую данную деятельность.
Кроме того, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области напоминает всем заявителям о том, что до 1 марта 2018 года поставить на кадастровый учёт садовые и дачные дома, находящиеся на земельном участке возможно по упрощенной схеме «дачная амнистия». Для этого необходимо обратиться с Декларацией об объекте недвижимого имущества в Управление Росреестра по Ленинградской области. По данной Декларации будет произведена одновременно регистрация прав и кадастровый учёт объекта недвижимости. Подать заявления на регистрацию недвижимости по упрощенной схеме может только правообладатель недвижимого имущества. Размер государственной пошлины за регистрацию прав собственности в упрощенном порядке составляет 350 руб.
После регистрации права собственности на объект недвижимости, в течение одного дня Филиалом вносятся сведения в ГКН, после чего заявитель может получить кадастровый паспорт.