Председатель областного комитета по ЖКХ - о новостях капремонта

Победители новых аукционов по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в Ленинградской области смогут заключить контракты на условиях предоставления банковских гарантий и без авансовых платежей. Как сообщает пресс-служба областного правительства, меры направлены на исключение участия недобросовестных подрядчиков и обеспечение качества работ.
Общество
16 мая 2017 13:40
480
Организацию работ по капитальному ремонту в регионе прокомментировал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Сергей Кузьмин:
— На сегодняшний день комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и Фондом капитального ремонта многоквартирных домов ведется вся необходимая работа, позволяющая исполнить краткосрочные программы по капитальному ремонту в установленные законом сроки. На прошлой неделе были объявлены аукционы на остававшиеся по программе 2016 года 189 адресов. Компании-подрядчики, выигравшие торги, должны будут выполнить различные виды работ — от ремонта подвалов и крыш до утепления и ремонта фасадов — на общую сумму более 597 млн рублей.
Предпринятые комитетом меры — например, обеспечительный платеж со стороны подрядчика, работа без авансовых платежей — позволяют быть уверенными в добросовестности привлекаемых к капремонту компаний и их заинтересованности в качественном выполнении всех задач. При этом для регионального малого и среднего бизнеса также сохраняется возможность участвовать в программах капитального ремонта либо в качестве субподрядчиков, либо в качестве основного исполнителя — в тех случаях, когда жильцы принимают решение сохранять взносы за капремонт на счетах управляющей компании и самостоятельно распоряжаться средствами.

Предполагается, что все виды работ по капитальному ремонту должны быть исполнены в течение 120 дней.