Новый режим работы комитета соцзащиты населения

В новом году появились изменения в работе комитета социальной защиты населения: в частности, прием документов на получение мер соцзащиты осуществляется в новом режиме.
Общество
12 января 2018 14:54
616

Если раньше документы на ВСЕ меры соцзащиты принимали каждый день, то теперь — только по вторникам с 9 до 13 часов в порядке живой очереди. Зато во вторник как и в любой другой день недели документы с 9 часов утра до 9 часов вечера примут в МФЦ, кроме одного исключения.

О нем рассказала Ирина Львович, председатель комитета социальной защиты населения Гатчинского района:-За социальным пособием на погребение, если умерший не работал и не был пенсионером, можно обращаться только в комитет соцзащиты. Ранее можно было в МФЦ, но теперь только через комитет соцзащиты можно обратиться, потому что выплата должна быть сделана гражданину в день обращения. Документы на это пособие и еще на несколько мер соцподдержки комитет социальной защиты принимает в течение недели — с понедельника по четверг и в пятницу до обеда.- Также есть меры социальной защиты, которые оказываются каждый день: назначение государственной социальной помощи, назначение материнского капитала на третьего и последующих детей, а так же социальное пособие на погребение, — объясняет Ирина Львович.Комитет социальной защиты, понимая, что по привычке граждане обращаются прежде всего в эту службу, с понедельника по четверг с утра до вечера консультирует граждан о том, какие документы им понадобятся и что нужно не забыть при обращении в МФЦ.

Отдельная, более удобная, но для кого-то пока совсем непонятная возможность подачи документов на назначение выплат — через портал государственных услуг, то есть не выходя из дома. Для этого нужно быть зарегистрированным на портале и знать, что документы не обязательно сканировать — можно просто сфотографировать с помощью телефона и загрузить фото на сайте. Тем, кто не знает, как это делать и еще не зарегистрирован на портале госуслуг, поможет комитет социальной

защиты: здесь организована работа трех окон, которые принимают каждый день с понедельника по четверг, кроме пятницы. Можно подойти, записаться, затем подойти в то время, на которое записались.

Таким образом комитет социальной защиты не только консультирует о том, как работать с порталом госуслуг, но и помогает подать документы через сам портал.

Если кто-то хочет все сделать самостоятельно, нужно помнить, что для регистрации на портале госуслуг нужно подтвердить свою личность, придя с паспортом либо в комитет социальной защиты, либо в МФЦ.