Минсельхоз РФ: неблагополучность молочного рынка усугубляется

Как заявил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза Владимир Лабинов на совещании по развитию молочного производства в Ленинградской области, больше трети молочной переработки в России составляют растительные жиры. Об этом пишет портал dglo.ru.
Общество
27 августа 2015 14:45
571
По словам чиновника, в молочном производстве ежегодно используется 0,5 млн тонн немолочных жиров, что можно приравнять к 12 млн тонн молока. «Для сравнения: 21 млн тонн сырого молока поступило на переработку в прошлом году. В таких условиях характеризовать рынок как благосклонный к молочному животноводству и способствующий его развитию было бы неправильно», — сказал Лабинов.
Он добавил, что ситуация в молочной отрасли «по показателю неблагополучности усугубляется».
Рентабельность молочного производства в России вообще и в Ленобласти в частности крайне низка. «Инвесторы в эту сферу идут неохотно, субсидий мы пока не видим. За 6 месяцев нам удалось нарастить производство молока на 10%, но прибыли практически нет», — рассказал директор племзавод «Агро-Балт» Михаил Шевелев.
В то же время, по мнению экспертов, если правительство примет решение о запрете использования растительных жиров в молочном производстве (в частности, пальмового масла), это приведет к подорожанию продукции как минимум на 15%.
«Если пальмовое масло запретят, его будут ввозить нелегально, — убежден генеральный директор ГК „Лосево“ Эльдар Беглов, — Когда есть спрос, всегда находится предложение. Многие производители его используют, потому что сухое молоко обезжиренное, и, когда его разводят водой, чтобы довести до нужной жирности добавляют растительные масла».